バドミントンのサーブに関する質問です。ラケ

Writer: admin Type: changeable Date: 2018-12-26 00:00
バドミントンのサーブに関する質問です。ラケットが動きを始めてからサーブを打つまで前方への動きを継続しなければならない、というルールですが、この際のシャトルの動きに制限はあるのでしょうか?ラケットヘッドが動き始めた際にシャトルが存在した位置と、実際にシャトルを打つ時にシャトルが存在する位置は固定されてる必要があるのか知りたいです。もっと具体的に言えば、サーブをセンターではなくサイドに打つ場合、ラケットを斜め方向から当ててサイド方向に飛ばすんのではなく、腰を少し回しシャトルを持つ腕をサイド方向に移動して(ラケットヘッドは前方方向に動きながら)サイドに打とうとしたらフォルトだと言われました。ラケットヘッドが動き始めたらシャトルの位置は固定されていなければならないのでしょうか?具体例が分かりにくかったらすいません。共感した0###関係個所はお見込みのとおり、規則第9条第1項(8)だと思います。質問のサービスはバックハンドでしょうか?バックハンドでは腰を回して打つ人は少ないのですが、フォアではたくさんいますよね。シングルスのロングハイサービスを想像すればわかると思います。シャトルのトスについても規定はありません。上に投げても、横に投げても構いません。規則では、ダブルスとシングルスで、打ち方について区別していません。たまに、自分の「常識」と違うことをすると「フォルト」と主張する人がいますので、そういう類のことかと思われます。ナイス0
###明記していませんでしたがおっしゃる通りバックハンドサービスです。シャトルに力を加える為に腰を回すというよりかはサイドに打つ為に上半身をサイドの方向に少し向ける為に腰をちょっとだけ回すというイメージですね。分かりやすい例えありがとうございます。フォルトではなく安心しました。後の方と悩みましたがベストアンサーにさせていただきます。
###白バッチの試験に落ちた 赤バッチの人が答えますフォルトには当たりません規則を読まれているようですのでバドミントンの諸規則は <そんな事をする人はいない>性善説に基づいて 作られていますで次にそんな事言う人が現れたら どこにそんな事書いてあるか 訊ねましょう思い込みで規則も良く知らない人が なんか大きな声出すのが最近なんか目立ちます国内で115ルールが採択されると しゃがんで打つのも 有りになりますから又もめるんだろうと ワクワクしますがt_m_11r様 競技規則を熟読してから 回答を寄せる方が宜しいかと思いますナイス1
###シャトルが移動した、事よりも身体が動いた事に対してのフォルト判定だと思います。ラケットコントロールでサーブしないとフェイント出来ないですよ。ナイス0

 

TAG